Bilan de la 1re journée de Ligue des nations : l’Espagne bat encore l’Angleterre, la Belgique surprend l’Italie et l’Ukraine gagne à Budapest
logo
28th Sep 2026

Bilan de la 1re journée de Ligue des nations : l’Espagne bat encore l’Angleterre, la Belgique surprend l’Italie et l’Ukraine gagne à Budapest

La 1re journée de Ligue des nations a été moins prévisible que ne le laissaient penser certaines lignes d’avant-match. Sur les six rencontres que nous avions mises en avant dans notre aperçu, trois favoris de 888STARZ se sont imposés, deux outsiders ont gagné à des cotes plus élevées, tandis que les Pays-Bas et l’Allemagne se sont quittés sur un nul.

La grande affiche de la journée a largement tenu ses promesses : cinq buts à Wembley entre l’Angleterre et l’Espagne. De son côté, l’Italie a commencé le deuxième mandat de Roberto Mancini par une défaite à domicile, alors que l’Ukraine est repartie de Budapest avec trois points malgré un statut d’outsider avant le coup d’envoi.

Angleterre 2-3 Espagne : Oyarzabal décide encore à Wembley

L’histoire semblait presque écrite d’avance.

Mikel Oyarzabal avait marqué le but de la victoire contre l’Angleterre en finale de l’Euro 2024. Deux ans plus tard, il est revenu à Wembley — et a encore eu le dernier mot.

L’Espagne a commencé parfaitement, avec un but de Lamine Yamal dans les deux premières minutes. L’Angleterre a réagi avant la pause : Anthony Gordon a égalisé après une contre-attaque, puis une frappe déviée de Harry Kane a donné l’avantage aux locaux.

Le tournant est arrivé en seconde période. Kane a manqué un penalty, puis le match a complètement changé. Alex Baena a égalisé à 2-2 avant de servir Oyarzabal, qui a inscrit le but du 3-2 à 16 minutes de la fin.

Dans notre aperçu, il s’agissait de l’un des marchés les plus équilibrés :

888STARZ avant le match :
Angleterre — 2.85 | Nul — 3.30 | Espagne — 2.50

L’Espagne n’était que légèrement favorite — et ce petit avantage a finalement suffi.

Mais au-delà des cotes, une tendance se confirme : l’Espagne a encore trouvé le moyen de battre l’Angleterre dans un grand rendez-vous, cette fois à l’extérieur et après avoir été menée 2-1.

Italie 0-2 Belgique : premier vrai résultat contre la ligne

Ici, le résultat est clairement allé à l’encontre du scénario attendu.

L’Italie partait légèrement favorite à 2.14, tandis que la victoire belge était cotée à 3.26.

Sur le terrain, l’équipe de Mark van Bommel a pourtant semblé plus sûre d’elle.

Mika Godts a ouvert le score à la 21e minute sur une passe de Kevin De Bruyne. Gianluigi Donnarumma a ensuite maintenu l’Italie dans le match grâce à plusieurs arrêts, mais Dodi Lukebakio, entré en jeu, a scellé la rencontre en seconde période d’une superbe frappe de 20 mètres.

Italie 0-2 Belgique.

888STARZ avant le match :
Italie — 2.14 | Nul — 3.56 | Belgique — 3.26

C’est l’un des résultats les plus marquants parmi les six matchs que nous avions sélectionnés.

Le deuxième passage de Roberto Mancini avec l’Italie commence par une défaite à domicile. Van Bommel, lui, obtient le résultat parfait pour son premier match officiel.

Hongrie 0-1 Ukraine : Sikan offre la victoire à 3.28

Encore un match où le marché avait choisi l’équipe finalement battue.

À Budapest, la Hongrie partait légèrement favorite :

888STARZ avant le match :
Hongrie — 2.26 | Nul — 3.26 | Ukraine — 3.28

Mais l’unique but de la soirée a été inscrit par l’Ukraine.

Et son auteur ajoute encore un peu plus d’intérêt à l’histoire. Danylo Sikan disputait son premier match avec la sélection depuis plus de trois ans et a immédiatement marqué le but de la victoire. Il n’avait plus marqué avec l’Ukraine depuis septembre 2021.

0-1, et l’Ukraine commence le groupe B2 avec trois points précieux à l’extérieur.

Sur une phase de groupes limitée à six matchs, ce type de résultat compte énormément. L’Ukraine n’a pas seulement gagné : elle a pris des points directement à une équipe que le marché considérait comme l’un de ses principaux concurrents.

Pays-Bas 1-1 Allemagne : le match le plus équilibré l’a vraiment été

Cette fois, la ligne d’avant-match a presque parfaitement décrit la rencontre.

Les Pays-Bas étaient légèrement favoris à 2.38, l’Allemagne à 2.74, et le nul à 3.74. Très peu d’écart.

Sur le terrain aussi.

Felix Nmecha a donné l’avantage à l’Allemagne en première période, et les débuts de Jürgen Klopp semblaient devoir se conclure par une victoire. Mais dans le temps additionnel, Cody Gakpo a repris le ballon de volée pour arracher le 1-1.

888STARZ avant le match :
Pays-Bas — 2.38 | Nul — 3.74 | Allemagne — 2.74

Xavi Hernández et Klopp commencent donc leur nouveau chapitre de la même manière : avec un point.

Turquie 0-1 France : le favori gagne, sans promenade

Ici, le marché avait vu juste.

La France partait largement favorite à 1.48 et a pris les trois points grâce à son capitaine.

À la 54e minute, Michael Olise a trouvé Kylian Mbappé, qui a inscrit son 67e but avec les Bleus. Mais la soirée a également apporté une inquiétude : Mbappé s’est blessé peu après et a dû quitter le terrain.

La Turquie est restée dans le match presque jusqu’au bout, avant que l’expulsion tardive du gardien Uğurcan Çakır ne complique encore davantage la fin de rencontre.

888STARZ avant le match :
Turquie — 6.30 | Nul — 4.54 | France — 1.48

0-1 — Zinédine Zidane commence son aventure avec la France par une victoire, mais certainement pas par une soirée tranquille.

Portugal 1-0 Pays de Galles : trois points, sans démonstration

Le plus gros favori parmi nos six affiches a lui aussi rempli sa mission.

Le Portugal était coté à seulement 1.21, contre 14.00 pour le Pays de Galles.

João Félix a marqué l’unique but à la 22e minute sur une passe de Nuno Mendes, d’une frappe de l’extérieur de la surface. Le Portugal a contrôlé une grande partie de la rencontre, même si les Gallois ont eu une énorme occasion d’égaliser lorsque Brennan Johnson a trouvé la barre en seconde période.

888STARZ avant le match :
Portugal — 1.21 | Nul — 6.35 | Pays de Galles — 14.00

Pas de large victoire comme certains pouvaient l’imaginer, mais un 1-0 suffisant pour valider le statut de favori.

Comment nos six matchs se sont terminés par rapport à la ligne 888STARZ

MatchLigne avant-match 1–N–2RésultatPar rapport à la ligne
Pays-Bas — Allemagne2.38 / 3.74 / 2.741-1Nul
Portugal — Pays de Galles1.21 / 6.35 / 14.001-0Le favori gagne
Italie — Belgique2.14 / 3.56 / 3.260-2L’outsider gagne
Turquie — France6.30 / 4.54 / 1.480-1Le favori gagne
Hongrie — Ukraine2.26 / 3.26 / 3.280-1L’outsider gagne
Angleterre — Espagne2.85 / 3.30 / 2.502-3Le favori gagne

Cette première journée rappelle pourquoi il est toujours risqué de lire le football international uniquement à travers le nom des équipes.

L’Espagne a confirmé son léger statut de favorite, mais seulement après avoir dû renverser la situation à Wembley. La France et le Portugal ont pris les trois points attendus, tous deux avec un seul but d’écart. L’Allemagne, elle, a laissé filer la victoire dans le temps additionnel.

Les deux plus grands écarts par rapport à la ligne sont venus d’Italie et de Hongrie : la Belgique s’est imposée à Rome avec une cote de 3.26, tandis que l’Ukraine a gagné à Budapest à 3.28.

La 1re journée est terminée, et plusieurs groupes ont déjà changé de visage avant la suite.